[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: RayWesker, Рус, ShaDe_of_The_DragoN  
Форум » Комната Отдыха » Литературный уголок » Экранизации книг (Плюсы и минусы)
Экранизации книг
Echo Дата: Четверг, 08.03.2020, 01:28 | Сообщение # 1
Менестрель
Группа: V.I.P.
Сообщений: 3192
Статус:
Сравниваем книгу с постановкой, что понравилось, а что не очень)

Иду причинять добро
 
NickolasAnnish Дата: Понедельник, 09.07.2020, 00:26 | Сообщение # 16
Ancient Dunmer
Группа: V.I.P.
Сообщений: 4184
Статус:
Quote (Язычник)
На самом деле, секрет кроется в том, что по роману на момент сбора "Братства кольца" Фродо Бэггинсу было 50 лет. Да-да, пятьдесят. Так что, строго говоря, юный ясноглазый Элайджа Вуд там совсем не в тему.








Rundherum uns Helle Fire
 
Nelena Дата: Вторник, 04.09.2020, 02:26 | Сообщение # 17
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Статус:
1. "Дракула" Брэма Стокера.
Книга хорошая, но временами было сложновато читать, ибо повествование ведется от первого лица в форме заметок, писем, страниц дневников нескольких главных героев. И они все говорят положительно в одинаковой манере :D (кто читал книгу, поймет).
Фильм (я говорю об экранизации Копполы) не соответствует книге чуть более чем наполовину, однако это его нисколько не портит, имхо даже наоборот, одна из лучших экранизаций "Дракулы". Фильм подогнан под рамки понимания и сознания людей времени, когда он снимался, а не времени, когда была написана книга. Возможно, кому-то может показаться, что он слишком сентиментальный, однако, на мой взгляд, это именно то, чего не хватало в книге. Во всяком случае, баланс в фильме соблюден на ура, в отличие от тех же приторных "Сумерек" или "Дневников вампира". На вкус и цвет, конечно, фломастеры разные, вестимо, но "Дракула" явно рассчитывался на более-менее взрослую аудиторию.

2. "Ангелы и демоны" Дэна Брауна
Книга хороша, спору нет, хоть я и не прочла ее полностью, каюсь, рано или поздно сделаю это. Чувствуется атмосфера научно-приключенческого детектива, достаточно понятно написано в оригинале, перевод книги также хорош.
Из фильма как всегда пытались сделать бестселлер. Начало переиначили напрочь, впрочем, фильм это особо не испортило. В целом, на мой взгляд, атмосфера книги уловлена достаточно неплохо, расстроили только некоторые детали. Например, ассасин, один из антагонистов истории, который был в книге, заменен на какого-то мутного типа в очках (не помню и не желаю знать, как его звали в фильме), да и погиб он не так зрелищно, как было описано в книге. У меня есть подозрения, что изменения в сюжете фильма были связаны с различными спорами религиозной и околорелигиозной тематики. Печально, но что делать, цензура-с.
 
Форум » Комната Отдыха » Литературный уголок » Экранизации книг (Плюсы и минусы)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: