[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RayWesker, Рус, ShaDe_of_The_DragoN  
Форум » Комната Отдыха » Литературный уголок » Кризис Обливиона (Во времена Кризиса Обливиона.)
Кризис Обливиона
NickolasAnnish Дата: Четверг, 18.10.2020, 15:48 | Сообщение # 1
Ancient Dunmer
Группа: V.I.P.
Сообщений: 4184
Статус:
Кризис Обливиона
Часть первая «Снова на войну»

Кризис Обливиона
Часть первая «Снова на войну»
Все шло своим чередом. Со времен появления Нереварина жизнь в Морровинд наладилась. Красная гора затихла, а пепельные и моровые бури прекратились, Дагот Ур был повержен, за ним небытие ушли и Сота Сил с Альмалексией, что не могло меня не радовать. Но с их уходом и уходом сил сердца Лорана сила Альмсиви исчезла, из-за чего исчез призрачный предел. Из-за этого выжившие твари из армии Дагот Ура стали покидать вулкан в поисках жертв. Поскольку дом Редоран не справлялся и дом Телвани, которым я управлял, решил прийти ему на помощь. Совместными усилиями остатки пепельных тварей были убиты и воцарился мир. Я решил отойти от дел дома и поручил все дела своему Голосу. Освободившись от всей рутины, я занялся семьей. Из-за всех дел времени на семь не оставалось, а сынишка уже подрастал – ему уже было четыре. Теперь у меня было время, и я занялся его воспитанием и обучением. Я учил его всему, что знал и чему мог научить – он ведь был первым данмером в моем роду. За эти два года Валор научился многому: у него были выдающиеся способности к магии. Будучи ребенком, он постигал школы разрушения и колдовства быстрее, чем многие члены гильдии магов. Да и в фехтовании он показывал себя неплохо. Пока я занимался воспитанием сына, Леранна занималась делами поместья. Меня, старого вояку, такая жизнь вполне устраивала. Но как всегда боги не спрашивают нас, хотим мы воевать или нет. В этот раз разрешения не стал спрашивать Мерунес Дагон. Я был одним из первых, кто узнал о начале Кризиса Обливиона.
Ночь была тихой. Стража несла службу, защищая Тель Кимер от скальных наездников, Никс и заблудившихся квама. Тренировки совсем измотали Валора, из-за чего он уснул еще до захода солнца. Мы с Леранной ужинали на террасе.
- Ты совсем его изматываешь, дорогой. Он ведь еще ребенок. – Произнесла Леранна.
- Он сын воина, военачальника, известного человека – он должен уметь сажаться. – Ответил я и хлебнул немного флиина из кубка.
- Ты хочешь, что бы он стал воином? Ник, подумай. Ты лучше меня знаешь, что это такое…
Я ударил кулаком об стол. Кубки со звоном упали, следом за ними упала бутылка флиина и, выливая напиток на стол, покатилась к краю стола. От падения бутылка разбилась, и осколки полетели в разные стороны.
- Сколько раз мы поднимали эту тему?! Я своего решения не изменю! Он может не быть легионером или наемником, он может заниматься, чем хочет, но он должен уметь постоять за себя! Да, я знаю, что такое путь воина намного лучше многих в Нирне! Я не расставался с клинком с двадцатилетнего возраста , а сейчас мне уже несколько тысяч лет, я старше любого в Тамриэле, я видел столько сражений и войн, сколько не видел Имперский Легион за все его существование, я видел столько крови, что любой другой уже сошел бы с ума! И да, я не хочу, чтобы Валор пережил все это, но он сын воина. Он должен уметь защитить себя и своих близких. Пойми наконец – в этом мире нельзя жить мирно. Я в этом убедился…
Леранна подошла ко мне и обняла.
- Хорошо, - сказала он ласковым любящим голосом,- пусть будет так, но обещай мне, что ты не станешь заставлять его вступать в легион, в гильдию бойцов или куда-то еще. Пожалуйста. – Я не мог устоять. В очередной я раз сдался перед ее чарами. Опять уступил. Она была единственной, кому удавалось добиться от меня уступок. И она, черт возьми, пользовалась этим!
- Обещаю. – Я посмотрел ей в глаза и поцеловал.
- Пошли спать, дорогой. Уже поздно. Нам завтра в Альдрун, если ты не забыл.
- Не забыл. Пошли. Ра`Нирр, убери со стола!
Заснул я быстро, будто кто-то специально усыпил меня. И увидев сон, я понял, что так и было. Во сне ко мне пришла Азура. Это был не сон и не видение – я был в ее плане Обливиона, и это сильно напугало меня – такое было не под силу никому. До этого времени. Азура всегда приходила лично либо посылала видения. Рядом с ней стояли Боэтия и Гирцин.
- Как вы это сделали? – Спросил я.
- Это сделали не мы, Кимер. – Ответил Гирцин. – Это сделал Дагон. Он убил Императора.
- И его наследников. – Добавила Боэтия. – Ты понимаешь, что это значит?
- «Челюсти Обливиона» распахнулись… Огни погасли.… Это сделал Дагон?! Неужели…
- Да. Он вторгся в Тамриэль. И один город уже почти пал. – Молвила Азура.
- Что с Амулетом Королей?! – Крикнул Я.
- Он в безопасных руках. В руках нового избранного. И он несет его Джоффри. – Ответила Азура.
- Нужно его предупредить! Отправьте меня к нему! – Я кричал…
- Нет! Мы не можем вмешиваться! Да и твое место здесь. Ты должен возглавить армию сопротивления в Морровинде. – Выкрикнула Боэтия.
- Черт! Когда я заживу спокойно?! – Я был в шоке.
- Ты прожил два спокойных года, Кимер,- ухмыльнулся Гирцин, - Для тебя это много.
- Это не смешно! Азура, госпожа, прошу тебя – Дай Леранне и Валору убежище в своем плане на время войны!
- Мы не можем вмешиваться. – Ответила Азура.
- Азура, сестра, помоги ему – защити его семью. – Вмешалась Боэтия.
- Мы не можем вмешиваться. – Отрезала Азура.
- Азура, он ведь наш последователь. Верный последователь. Мы должны ему помочь. – Заговорил Гирцин.
- Это не правильно! Мы не имеем права вмешиваться! – Азура стояла на своем.
- Мы уже вмешались. – Сказала Боэтия, проводя пальцами по лезвию своего топора.
- Хорошо… Но я все равно считаю, что это неправильно. – Азура взмахнула рукой.
Через мгновение рядом стояли Леранна и Валор. Оба были испуганы.
- Не бойтесь. Это наша госпожа Азура, Боэтия и Гирцин. Мы сейчас в плане Азуры. Вы должны пока оставаться здесь.
- Почему, папа?! – Испугано спросил Валор.
- Здесь безопасно. Я не смогу защитить вас в Нирне. Азура позаботиться о вас.
- Ты в этом уверен, дорогой? – Спросила Леранна.
- Доверься мне. И ничего не бойся. А мне пора идти. - Я посмотрел на принцев.
Через мгновение я проснулся в своей кровати. Леранны рядом не было. Я осмотрел весь дом. Их не было. Ра`Нирр, увидев меня, испугался.
- Все в порядке. Они в безопасности. Началась война, Ра`Нирр. Я отправляюсь в Эбенгард, затем в Морнхолд. Передай командиру гарнизона мои слова. – Закончив, я пошел собираться.
Через час я уже мчался в Эбенгард. Была полночь, когда я въехал в ворота замка. Стражник попытался остановить меня, но я промчался мимо на лошади.
- Позовите герцога! Быстро! – Крикнул я первому же стражнику.
- Он спит, господин Энниш. Вы можете остановиться в зам…
- Я сказал - позови Герцога! Живо! Дело государственной важности! – Крикнул я.
- Но герцог отдыхает… - Стражник не успел договорить.
- Еще одно слово и я сам пойду будить Дрена!
- Но сер, из-за чего такая спешность?
- Из-за чего?! Я тебе скажу из-за чего. Война! Император и его наследники убиты, Мерунес Дагон вторгается в Сиродиил!
Легионер побледнел, щит выпал из его рук. Через несколько секунд он пришел в себя и, не говоря ни слова, помчался за герцогом.
Ведам пришел через пять минут. Он был в одежде для сна.
- Откуда у тебя такая информация, Николас? – Дрен был испуган. Он был в панике.
- Азура, Боэтия, Гирцин. Это достаточно надежные источники? И да, несколько часов назад я был в Лунной Тени. Сейчас там скрываются от Дагона Леранна и Валор.
- Значит это - правда?! Если Мерунес уже вторгся в Сиродиил, значит, скоро он начнет нападать и на остальные провинции. Нам нужно мобилизовать легион и внутренние войска. Нужно что-то делать, Ник.
- Я должен отправиться в Морнхолд. Хелсет и Барензия должны об этом узнать. И я должен возглавить армию Морровинда в этой войне – таково наставление Азуры. Я знаю, что в Эбенгарде есть маг, что может быстро переправить меня туда.
- Да. – Дрен посмотрел на легионера. Солдат ничего не спрашивая побежал за магом. – Он скоро будет. Что делать мне? Если Хелсет поставит тебя во главе армии, то я должен буду подчиняться тебе, как Герцог. К тому же ты Рыцарь Имперского Дракона и под твоим командованием войска Имперского Легиона в Морровинде. Ты старше меня по всем звания и должностям. Отдавай приказы.
- Отправь гонцов во все форты. Пусть мобилизуют войска. Все резервы распредели по городам. Мы должны быть готовы к нападению. Да, еще, оправь сообщения моим друзьям – пусть прибудут сюда и примут на себя командование в своих городах, вот все нужные указы. – Я передал Ведаму сумку со свертками.
- Хорошо. Я сделаю все это.
- Вы вызывали меня, герцог? – Пришел маг.
- Да. Отпарь его, - Дрен указал на меня, - в Морнхолд. Срочно!
- Это может подождать до завтра?
- Нет! Я должен быть в Морнхолде как можно скорее. – Вмешался я.
- Хорошо. – Ответил маг и произнес заклинание.
Вокруг все расплылось, как всегда во время телепортации, и через мгновение я был в столице.
- Мне нужен король! – Сказал я королевскому стражу. – Дело государственной безопасности! Никакие возражения не принимаются. Если вы не выполните приказ – я сам пойду будить короля.
- Не нужно хамить, сер. Мне нужна веская причина, для того, чтобы разбудит короля.
- Если рыцарь Имперского Дракона появляется поздней ночью в столице и требует короля, говоря, что это дело государственной безопасности, значит, у него есть веские причины, по которым можно прервать сон короля. Больше я повторять не буду. Я пойду сам будить Хелсета. И никто из вас МЕНЯ не остановит.
- Хорошо, сер. Ждите в тронном зале. – Стражник удалился.
Я отправился в тронный зал. Комната с троном пустовала. Кроме трона сеть было негде. Недолго думая, я сел на трон. Прошло около пятнадцати минут. Каждая минута длилась вечность.
- Ты так и норовишь занять это кресло! Еще со времен службы моему отцу. – Это был Хелсет. Он был облачен в свои доспехи. – Но я пока жив и тебе придется встать.


Король Хелсет Хлаалу


Я встал с трона, уступив место королю.
- Моя мать очень хорошего о тебе мнения. Она в тебе души не чает и поэтому покровительствует. Я же о тебе другого мнения. Ты воин, ты УМНЫЙ воин! А умные воины очень опасны. Тебя уважают в Морровинде, а это еще больше усложняет дело. А самое плохое в том, что тебе покровительствую трое Даэдрических принцев. Ты опасный человек, Энниш. – Лицо у Хелсета было таким, будто он что-то замышлял. В силу привычки, я опустил левую руку на рукоять кинжала.
- Тебе не стоит меня бояться – я не враг тебе, по крайней мере, пока ты служишь Морровинду. А насчет отношения твоей матери ко мне, так она имеет на это право – я ведь спас твоего отца. – Я смотрел в глаза королю.
- Я слабо верю в эту сказку. – Отрезал Хелсет.
- Это было давно, но у меня есть доказательства. – Я указал на три шрама, у левого глаза.
Я встал с трона, уступив место королю.
- Моя мать очень хорошего о тебе мнения. Она в тебе души не чает и поэтому покровительствует. Я же о тебе другого мнения. Ты воин, ты УМНЫЙ воин! А умные воины очень опасны. Тебя уважают в Морровинде, а это еще больше усложняет дело. А самое плохое в том, что тебе покровительствую трое Даэдрических принцев. Ты опасный человек, Энниш. – Лицо у Хелсета было таким, будто он что-то замышлял. В силу привычки, я опустил левую руку на рукоять кинжала.
- Тебе не стоит меня бояться – я не враг тебе, по крайней мере, пока ты служишь Морровинду. А насчет отношения твоей матери ко мне, так она имеет на это право – я ведь спас твоего отца. – Я смотрел в глаза королю.
- Я слабо верю в эту сказку. – Отрезал Хелсет.
- Это было давно, но у меня есть доказательства. – Я указал на три шрама, у левого глаза.
- Шрамы, оставшиеся от когтей вервольфа, который хотел убить моего отца. А ты геройски встал между ними и принял на себя удар. Как героично! Но все это слишком похоже на древнее сказание о древних героях. Я не верю в это.
- Это видели, по меньшей мере, два десятка воинов твоего отца. И это видел Гирцин… Но сейчас не об этом. На нас…
- Я все знаю, Энниш! – Это лежало у меня на столе, в моей комнате. Когда я ложился спать, этого не было. – Хелсет достал из сумки письмо. На нем была печать Азуры. – Твоя госпожа хочет, чтобы ты возглавил армию данмеров. Ты, а не я! Это уже слишком! Я не стану этого терпеть! Путь тебе покровительствует кто угодно, пусть ко мне придет сама Азура, но я не сделаю этого! Ты командуешь легионом в Вварденфеле, ты командуешь домом Телвани, ты командуешь собственным отрядом отъявленных головорезов, которым тоже покровительствуют даэдрические принцы!!! А теперь ты еще хочешь возглавить Мою армию?! Никогда! – Голос Хелсета почти срывался. – Пока я жив этого не будет никогда! Можешь делать что хочешь, но армию возглавлю Я! И никто другой! Слишком шикарно для тебя. И да, я отстраняю тебя от командования внутренними войсками Морровинда в Вварденфеле!
- Ты безумец, Хелсет! В твое королевство вторгается враг, которому с трудом может противостоять вся Империя, а ты еще и хочешь воевать в одиночку?! Ты глупец если собираешься сделать это! – Рука на рукояти сжалась сильнее.
- Если ты сейчас же не уберешь руку с кинжала, то я позову стражу. – Сказал Хелсет.
- Ты глупец. Когда изменишь свое мнение – сообщи мне. Я пока займусь защитой Твоих городов.
Я развернулся и ушел. Хелсет никогда не был хорошим правителем. Сейчас его съедала зависть, и жажда власти усиливала ее. То, что я должен был возглавить войска Морровинда, для него было непостижимым. Он не мог позволить этого. И это шло во вред стране данмеров. Но зацикливаться на этом было глупо. Он лишил меня командования внутренними войсками, но запретить мне командовать легионом он не мог, и это играло мне на руку. Я мог что-то сделать. Я мог дать отпор армии Дагот Ура. И я должен был это сделать. Братство Луны-и-Звезды должно защитить Морровинд. Хелсет может вставлять мне палки в колеса, но остановить меня ему не под силу. Я всегда имею несколько козырей в рукавах. И настало время их применить. Вокруг все поплыло, цвета смешались, несколько вспышек и я стоял возле имперского святилища. Я снова был в Эбенгарде. Мой путь лежал к Дрену.
Герцог сидел в зале совещаний. За столом кроме него сидели командиры имперских фортов и несколько моих друзей. Увидев меня, Дрен встал.
- Ник, как прошли переговоры с Хелсетом? – Спросил Ведам.
- Я отстранен от командования внутренними войсками Вварденфела. Командование перешло к тебе, как к герцогу.
- Он отказал?
- Он был в ярости. Жажда власти и зависть сжирают его. Он не позволит мне стать выше него в Морровинде. Ни на миг. – Сухо ответил я.
- Идиот! – Крикнул Дрен.
- Я всегда так считал. – Отозвался Релас.


Релас Хлаалу

Этот худощавый данмер был одним из моих лучших друзей, моим заместителем в братстве Луны-и-Звезды. Также он негласно командовал обороной Балморы, Сурана и Пелагиада. Несмотря на свою худощавость, он был опытным солдатом и магом: он был искушен в школе мистицизма. А еще он умел искать, и это умение очень часто помогала братству.
- Сейчас нет времени на Хелсета, Релас. У нас другие заботы. Этот напыщенный скриб может сколько угодно играть в заговоры, но это не отводит от нас угрозу со стороны Дагот Ура. – Мой голос звучал уверено. Я с трудом сдерживал гнев. Как ни крути, а Хелсет задел мое самолюбие. Не будь он королем!!! – Мы должны организовать оборону. – Я сел в одно из кресел вокруг стола. – Мы должны собрать всех кто может держать в руках оружие, физическое или магическое. Любой, кто может сражаться, должен вступить в ополчение. Отказ – смерть за измену!
- Мы не можем этого сделать, пока не поступил приказ от короля. – Расстроенно отозвался Эдрас Индарам – еще один из моих людей: рыжеволосый данмер, атлетического телосложения. На его лице не было ни одного шрама, хотя познакомились мы еще тогда, когда Талоc был простым смертным и сидел на троне в Имперском Городе. На лице Эдраса всегда была улыбка. Он был оптимистом и всегда имел в запасе пару шуточек. Он никогда не отчаивался и не сдавался. Казалось, ничто не может испортить ему настроение – даже тот факт, что на нас шла армия одного из сильнейших принцев даэдра. Даже сейчас, когда речь шла о войне и убийствах, он был в хорошем настроении. – Он никогда не даст нам такого шанса. Этот тюфяк никогда не сможет пойти на решительные действия. Сколько ему лет? А у него до сих пор нет жены! Ну о чем это еще может говорить. – Все, кто был в комнате, рассмеялись – этот чертов эльф всегда умел поднять настроение, даже в самой худшей ситуации.


Эдрас Индарам


- Хватит, Эдрас. – Подавляя смешок, сказал я. – Мы собрались не для этого.
- А что мы можем сделать без позволения Хелсета? Если мы начнем действовать кардинально, то в конце войны наши головы полетят с наших плеч! Мы можем стать партизанами, но от этого будет мал толку.
- Ты предлагаешь сидеть, сложа руки? Я этого делать не буду! Пусть в итоге я лишусь головы, но я не оставлю свой дом на растерзание Дагону!
- Ник, я же шучу! – Ответил Эдрас. – Не ты один готов отдать жизнь за Морровинд.
- Твои слова меня радуют, но мы отошли от темы…
В комнату ворвался гонец.
- Николас Энниш? – Спросил он.
- Да. Что тебе нужно?!
- Вас вызывает к себе король Хелсет.
- Я скоро буду.
- Хорошо. Я так и доложу королю.
- Иди уже! – Крикнул Эдрас. Все кто сидел в комнате с трудом подавили смешки. – И доложи королю, что смиренный Николас Энниш скоро предстанет пред ужасным взором короля, дабы подчиниться его воле. – Все в комнате уже смеялись не в силах подавлять смех.
- Есть… - Озлобленно ответил обиженный гонец и удалился.
- Ведам,- со смехом в голосе я обратился к герцогу, - мне нужен твой маг. Я должен быть в Морнхолде раньше гонца.
- Хорошо. – Ведам позвал мага.
Через десять минут я уже входил в тронный зал. Хелсет сидел на троне. Он был злой. Его пожирал гнев. В его взгляде было что-то такое, что почему-то меня радовало. Точно! Это было смирение. В каком-то роде. Уязвленное самолюбие. Я уже знал, что он мне скажет.
- Вы вызывали меня, король?
- Да. Я тебя вызывал. – Хелсет был в гневе. И это радовало мое самолюбие. – Не знаю, как ты это делаешь, но это играет против тебя. Если ты думаешь, что так сможешь завоевать мое уважение, то ты ошибаешься! Ты только усугубляешь свое положение. Но сейчас у меня нет выбора. Скажу сразу – меня вынудили это сделать. После войны я разберусь с этим, и ты пожалеешь…
- Хватит угрожать мне, Хелсет! – Крикнул я. Не знаю, что на меня нашло, но я чувствовал свое превосходство. – Ты зря тратишь время! ТЕБЕ, меня не запугать! Ели ты вызвал меня только для того, чтобы сказать все это, то я ухожу. У меня есть более важные дела, нежели слушать твои оскорбления! Если ты не в курсе, то армии Дагона собираются напасть на ТВОЮ землю!!! Я собираюсь защищать свой дом, а не болтать тут с ТОБОЙ!
- Знай свое место, командующий армией сопротивления Морровинда! – Больше Хелсет ничего не сказал. Он вскочил с трона и отправился в свои покои, опрокинув трон на пол.
Я не стал дальше ждать. Последние слова Хелсета развязали мне руки. Больше мне здесь было нечего делать, и я оправился назад в Эбенгард.
Имперских командиров уже не было. В Эбенгарде остались только Дрен и несколько моих людей.
- Как там дела, Ник? – Спросил Эдрас. В руке его был кубок с сиродиильским бренди. По глазам было видно, что данмер пьян. Эдрас сидел в кресле у стены. На столике рядом стояли пять бутылок бренди. Две были пусты. Дрен рассматривал карты, Релас полировал меч.
- Тебе стоит меньше пить, дружище. – Ответил я Индараму. – А в Морнхолде все отлично – Хелсет в ярости, я генерал.
- Это, черт возьми, отличные новости, Кимер!!! – Крикнул Эдрас.
- Иди спать, Индарам. – Тихо сказал Релас. – Ты слишком пьян, чтобы трезво рассуждать и командовать людьми.
- Ни черта! Я вполне хорошо соображаю. Не надо принимать меня за малого ребенка.
- Всем нам нужно поспать, дружище. – Я положил свою руку Эдрасу на плече. – Иди, поспи. Ты нам нужен трезвым и жизнерадостным. Кто будет поднимать боевой дух солдат, если ты будешь спать пьяным сном?
- Хорошо, хорошо… - На лице Эдраса заиграла грусть. Улыбка исчезла с лица. – Я пойду спать. Я…
- Все в порядке, друг. Не надо печалиться. Не погружайся в воспоминания. Не надо. Ты нам нужен. Ты нужен Морровинду. Помни это. Грустить будем потом, когда будем хоронить павших. – Я знал, о чем он думал. И я заставил его думать об этом. Я сглупил.
- Я пойду спать. Но при одном условии: вы меня утром разбудите! Я не хочу все пропустить! – Данмер рассмеялся, и я засмеялся вместе с ним.
- Так и быть – разбужу тебя первым. – Ответил я.
- Хорошо, дружище.
Эдрас отправился в свою комнату.
- Зачем ты напомнил ему? – Отозвался Телдрин – еще один из моих людей. Он занимался защитой земель прилегающих к Призрачному Пределу.


Телдрин Сарен


- Я не хотел этого, Телдрин. Он все поймет. И как всегда начнет всех веселить, чтобы забыться. Либо запасется бренди… - Я был угнетен. – Хватит об этом. Все спать – завтра трудный день. Ведам!
- Да, Ник. – Устало отозвался Дрен.
- Тоже иди спать. Завтра будем воевать. Нужно доспать оставшиеся часы.
- Да. Хорошо. Сейчас, только…
- Прекрати и иди спать. Все завтра. Вы нужны мне отдохнувшими.
Через несколько минут все разбрелись по своим комнатам и легли спать. Я тоже отправился в комнату, выделенную мне. Там стояла двуспальная кровать, большой шкаф, два мягких кресла, журнальный столик возле них и один большой – письменный. Пол был застлан коврами, а стены спрятаны за гобеленами. «Комната достойная герцога», подумал я и начал снимать доспехи. Когда сняражение валялось в одном из кресел, я упал на кровать. В тумбочке у кровати лежали два кубка и бутылка флиина. Я устало посмотрел на выпивку. Сразу вспомнил Леранну. Сегодня, когда мы ужинали, на столе лежала такая же бутылка флиина. Она разбилась, когда я ударил кулаком о стол. Мне было стыдно – я повысил на нее голос... Я схватил бутылку, выдернул зубами пробку начал заливать содержимое бутылки себе в горло. Одним залпом я опустошил полбутылки. Сморщив лицо, я уронил бутылку и упал на кровать. Через пять минут я уснул.

Наутро болела голова. Я проснулся часов в шесть утра – солнце только начало подниматься. Поднявшись с кровати, я отправился к зеркалу. Возле него стояла миска с водой. Я умылся, вытер лицо и руки и еще раз посмотрел на себя в зеркало. В глазах была видна усталость. Я не выспался, всю ночь мотался по Морровинду, спорил с Хелсетом… Ночь была трудной, как ни крути, а спал я от силы часа три. Как только встало солнце, в дверь постучался легионер.
- Сер Николас, вас все ждут! – Крикнул солдат через дверь.
- Кто ждет? – С недоумением в голосе спросил я, открыв дверь – было не больше семи утра.
- Командиры фортов и командиры внутренних войск. Все давно собрались и ждут Вас. – Ответил солдат.
- Передай им, что я скоро буду.
Я запер дверь и отправился одевать доспехи. Через двадцать минут я был в зале совещаний. Дрен, Релас, Эдрас и несколько офицеров из легиона что-то обсуждали, делая пометки на многочисленных картах, разложенных на столе.
- Что я пропустил? – Сонно спросил я.
- Рассвет. – Ответил Эдрас.
- А что-то более важное?
- Нет. Дагон пока выявил никакого интереса к нам. – Ответил Дрен. – Мы пока думаем, как лучше обеспечить безопасность жителей в городах.
- Почему не переселить их в форты на время войны?
- А кто на это согласится? А, Ник? С поселениями проще. А вот с большими городами… Думаешь советники домов согласятся покинуть свои поместья? Или торговцы бросят свои лавки, и все свое добро на поживу мародерам? А?
- Ну, насчет советников я бы поспорил. Все советники моего дома живут в своих поместьях в разных уголках Вварденфела. Тель Вос, Садрит Мора, Дагон Фел, Тель Фир – все они либо защищены фортами, либо расположены далеко от городов. С советниками твоего дома так же. Все, кто живет в Вивеке, находятся в безопасности: недалеко Эбенгард, в самом городе расквартированы все ординаторы. – Я взял стакан с водой. - А вот с Редораном сложнее. Болвин не позволит своим людям покинуть Альд`Рун. Он закроет город и не впустит туда никого, даже легион и внутренние войска. Но дремор стены не остановят. И тогда он окажется в ловушке… И тогда мы должны быть там вовремя…
- И как мы это сделаем? Расположим вокруг города гарнизон? Или научим каждого солдата пометке и возврату, чтобы они телепортировались к городу, если начнется битва? А что с другими городами? Что делать там? – Отозвался один из командиров легиона.
- Нужно слушать внимательнее! Я предлагаю сделать так: перевести в форты максимальное количество гражданских которые не способны сражаться, укрепить все форты, но большую часть войск отправить в форт Пестрой Бабочки, далее начать переселение жителей Альд`руна в форт, чтобы Болвин начал лютовать и закрыл город. Тогда город станет легкой добычей для войск Дагона. Но как только он нападет, легион будет на подходе и подоспеет к разгару сражения, переломив ход битвы. – Я не успел рассказать свой план – меня прервала Имсин Видящая – рыцарь-протектор, командир форта Пестрой Бабочки.
- Сомневаюсь, что Дагон нападет на город, оставив не прикрытыми тылы. Он ведь нападет на мой форт! И он не даст моим солдатам покинуть форт, пока Альд`рун не падет, а как только он падет, то все силы, атаковавшие столицу Редорана оправятся добивать меня!
- Да, ты права, Имсин. Поэтому нам нужно расположить основную часть войск вне форта и вне города. И ты найдешь место для солдат лучше, чем все мы. – Ответил я.
- Это опасная стратегия, данмер! – Ответила Имсин.
- Знай свое место, норд! – Крикнул в ответ Я. – Пока что Я командую войсками в этой провинции! Если тебе что-то не нравиться – ты всегда можешь уйти в отставку и оставить свой форт без командования!
- Провоцируешь меня, эльф? Не дождёшься! - Язвительно ответила женщина-норд.
- Вот и хорошо. Отправляйся в свой форт и найди место, где можно спрятать несколько сотен солдат недалеко от Альд`руна. Но только так, чтобы из города этого заметно не было.
- Есть! – Имсин отдала честь и отправилась в форт Пестрой Бабочки.
Совет продолжался еще несколько часов. Постепенно людей становилось все меньше - после принятия стратегии защиты, каких либо земель, ответственный за их защиту удалялся.
В конце концов, в зале остались представители братства, дрен и я.
– Релас, собери наших людей. Расквартируй их подальше от городов, но так, чтобы они смогли присоединиться к битве в нужный момент. Дагон атакует сразу всех.
– Не думаю. – Вмешался Телдрин. – Мои разведчики сообщают, что Мерунес не атакует города без особой надобности. Скорее всего, Он будет держать возле города несколько открытых врат и небольшими нападениями изматывать наши силы. А потом обрушится на нас потоком демонов.
– Вот тут на помощь придут солдаты ордена… – Я закурил трубку. – Это все бесполезно. У Дагона неиссякаемые армии дэйдра, а что у нас? У нас несколько сотен солдат, беженцы и по сотне членов ордена на каждый крупный город.
– Я начал стягивать резервы ордена в Вварденфелл. Через неделю-полторы они будут здесь. – Ответил Эдрас.
– И что это нам даст? Еще по полсотни солдат на форт? Бессмысленно. Нужно эвакуировать людей. В пределах фортов не должно остаться ни одного гражданского!
– Болвин…
– Да плевать я хотел на него! Я здесь командую! Немедленно вывести всех гражданских из Альд'руна, Маар'Гана и всех Редоранских городов! Если Болвин будет сопротивляться – арестуйте. Окажет сопротивление при аресте – убейте. Телдрин, займись этим лично. Возьми на всякий случай мою лейб-гвардию.
- Хорошо, Ник. Я отправляюсь в путь. – Ответил Сарен, собрался и покинул комнату.
- Релас, все наши резервы – отправь в Альд'рун. Это один из самых важных и самых беззащитных городов. Дагон атакует его. И мы должны быть готовы. – Я потягивал дым из трубки и думал о том, что мы проиграли эту войну, даже не вступив в нее. На душе затаилась тревога. – Ведам, закрывай Эбонхарт. Отправь несколько сотен солдат в Вивек, Сариони не будет против, поверь. – Ухмыльнулся я. – А теперь – за работу! Как только все будет готово к обороне – отправляйтесь в Альд'рун. Если битва за какой-то из городов будет выиграна – отправляйте войска на подмогу другим.







Rundherum uns Helle Fire
 
Noglis Дата: Пятница, 19.10.2020, 09:40 | Сообщение # 2
Рыцарь
Группа: Ученик
Сообщений: 135
Статус:
Класс, жду продолжения? NickolasAnnish, Не известно когда будет следующая часть?


 
NickolasAnnish Дата: Воскресенье, 28.10.2020, 19:12 | Сообщение # 3
Ancient Dunmer
Группа: V.I.P.
Сообщений: 4184
Статус:
Обновил первый пост. Переработанный дополненный текст.






Rundherum uns Helle Fire
 
Рус Дата: Среда, 31.10.2020, 23:27 | Сообщение # 4
Тан
Группа: V.I.P.
Сообщений: 338
Статус:
Шикарное повествование, жду продолжения)))

 
NickolasAnnish Дата: Суббота, 26.01.2021, 19:54 | Сообщение # 5
Ancient Dunmer
Группа: V.I.P.
Сообщений: 4184
Статус:
Дописал первую часть. Уже сел за вторую.






Rundherum uns Helle Fire
 
Форум » Комната Отдыха » Литературный уголок » Кризис Обливиона (Во времена Кризиса Обливиона.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: