[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RayWesker, Mortis, Рус, ShaDe_of_The_DragoN  
Форум » Комната Отдыха » Музыка » N.W.A. (Gangsta Rap, West Coast Rap)
N.W.A.
PorousAstarte Дата: Понедельник, 12.12.2019, 20:51 | Сообщение # 1
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:
N.W.A.

Лос-Анджелесская группа N.W.A. (Niggaz Wit’ Attitude — Ниггеры с Понятиями) положила в 1987 году начало тому, что успело уже расцвести, потрясти весь мир и отцвести под названием Гангста Рэп. Чем Гангста отличается от прочего рэпа? В корне другой подход к искусству. Если парни вместе не росли в одном уголке гетто, не грабили прохожих, не торговали шмалью, не сидели в тюрьме — то никакие они не гангста, а просто рэпперы.

Конечно, гетто существовало и до возникновения рэпа, и его обитатели и раньше снимали драгоценности с бледнолицых, да и слово NIGGA среди чернокожих американцев давно уже утратило свое ругательное значение: Never Ignorant Ghetto Grown Accomplice — Никогда Не Равнодушный Выросший В Гетто Кореш — вот как расшифровывается это слово, за употребление которого в Штатах есть уголовная статья, под которую подпадает даже Гекльберри Финн.

Фанк 70-х годов, реакция на поражение Черных Пантер, уже вовсю использовал это слово: Джордж Клинтон, Слай Стоун — Don’t Call Me Nigga, Whitey (Не Называй Меня Нигга, Беленький) — конечно, беленькому не стоит так за панибрата общаться с выросшим в гетто корешем, ведь если черный назовет другого черного «nigga», то это и будет означать «кореш», а если белый назовет так черного, то с этим уже пусть разбирается прокурор в зале суда, и будешь зону топтать за ниггера, а там, на зоне, почти все ниггеры, и уж они тебе вставят по самые гланды, будь уверен, в тюрьме хорошее очко на вес золота, а если будешь выёживаться, тебя сделают Королевской Наложницей, ты когда-нибудь бывал Королевской Наложницей? нет? это когда включенным паяльником тебя трахают в задницу, а отсасываешь ты в это время у лучшего баскетболиста Комптона, а перед этим для удобства тебе вышибают все зубы бейсбольной битой, больно? всем больно, нигга, мы рождены для боли и для веры в Сына Господня, который, конечно же, был черным, как ночь над проклятым Лос-Анжелесом, а точнее — Комптоном, его чернокожей частью.

Американский битник пятидесятых годов Джеймс Керуак как -то сказал примерно следующее: "Скоро на всем что сделуют чернокожие будет лежать печать нонконформизма". Можно добавить - печать модного нонконформизма.

Под конец восмидесятых Public Enemy показали что рэп способен быть серьезным стилем с социально-направленными текстами. В общем могло показаться что вот это и есть лицо нового рэпа. Но ставшая известной группа N.W.A. в одно мгновение изменило это лицо. Они изобрели новый стиль - с хлесткими сексистскими текстами полными наркотиков и насилия.

В середине восмидесятых человек известный как Eazy-E - разбогатевший наркодилер понял что у него есть рецепт создания супер рэп-группы. В середине восьмидесятых он организовал собственный лэйбл Ruthless Records. Сaм Eazy-E особыми талантами не обладал, но его понимание запросов рынка позволило собрать замечательную команду. Самый звездный состав состоял: из Eazy-E, Ice-Cube, Dr. Dre, DJ Yella и MC Ren.

В 1988 году в таком составе они выпустили свою вторую и лучшую пластинку "Straight Outta Compton", которая была проигнорирована всеми музыкальными каналами и радиостанциями из-за крайней степени нецензурности и призывов к насилию, но тем не менее к 1989 году группа стала очень популярна. Надо заметить что даже ФБР обратило внимание на N.W.A. и в ответ на песню "Fuck Tha Police" прислал на Ruthless Records письмо с предложением группе быть осторожнее в своих выражениях.

В том же году по финансовым соображениям - скупость Eazy-E - ушел Ice-Cube, начав блестящую сольную карьеру. Это был еще не конец, но его начало. Было выпущено несколько синглов, а в 1991 году вышел полноценный альбом "Efil4Zaggin" (фраза "Niggaz 4 Life" - написанная задом наперед). Он был хорош - но на нем было слишком много Eazy-E. К этому времени среди поклонников N.W.A. появилось очень много белых. В 1992 году Dr. Dre ушел крепко поссорившись с Eazy. N.W.A. прекратили свое существование.

В сольных работах все участники распавшегося коллектива поливали Eazy-E. Начало этому положил Ice-Cube на своем альбоме Death Certificate в 1991 году. Особенно известной стала дуэль между Dr. Dre и Eazy, они делали нападки друг на друга на всех сольных дисках (достаточно вспомнить видео Доктора - Fuck wit' Dre's day, и ответ Eazy - Real Motherfuckin' G's). Тем не менее Ice Cube и Dr. Dre помирились с Eazy-E, а в 1995 тот умер от СПИДа.

В данный момент Ice Cube занимается сольными работами, Dr. Dre продюсированием. Работы MC Ren и DJ Yella особого интереса для массового слушателя не представляют.

N.W.A. лишили хип-хоп той социальной направленности, которую ему придали Public Enemy, направив его в другом направлении, отчасти, даже сейчас некоторые рэп-музыканты придерживаются этого пути.

Дискография:

N.W.A. and the Posse / 1987
Straight Outta Compton / 1988
100 Miles and Runnin' / 1990
Efil4zaggin / 1991
Greatest Hits / 1996
The N.W.A. Legacy, Vol. 1: 1988-1999 / 1999
The N.W.A. Legacy, Vol. 2 / 2002
 
RAP_SSK Дата: Среда, 14.12.2019, 13:03 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Статус:
Слушай, а куда все посты в музыке подевались? И почему вобще так пусто стало??

"я не пачка баксов, чтобы нравиться всем!" МС Белый
 
PorousAstarte Дата: Среда, 14.12.2019, 13:26 | Сообщение # 3
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:
Quote (RAP_SSK)
лушай, а куда все посты в музыке подевались? И почему вобще так пусто стало??

На форуме чистку провели. Поудаляли всё. Но скоро восстановлю старые посты


Мы орки - парни весёлые, хотите мы вам бошки разобьём - смеяться будем!
ТАКА-ТАКА-ТАКА Рвать, кромсать, твоя штаны наполнять!
 
RAP_SSK Дата: Понедельник, 19.12.2019, 11:30 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Статус:
Straight Outta Compton лучший релиз.

"я не пачка баксов, чтобы нравиться всем!" МС Белый
 
PorousAstarte Дата: Понедельник, 19.12.2019, 12:24 | Сообщение # 5
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:
Quote (RAP_SSK)
Straight Outta Compton

У меня надиске есть в одном издании с Efil4zaggin)


Мы орки - парни весёлые, хотите мы вам бошки разобьём - смеяться будем!
ТАКА-ТАКА-ТАКА Рвать, кромсать, твоя штаны наполнять!
 
RAP_SSK Дата: Понедельник, 19.12.2019, 15:00 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Статус:
Когда там уже Дре свой "Деткос" выпустит. 100 лет прошло, ещё 300 осталось

"я не пачка баксов, чтобы нравиться всем!" МС Белый
 
Форум » Комната Отдыха » Музыка » N.W.A. (Gangsta Rap, West Coast Rap)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: