[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RayWesker, Mortis, Рус, ShaDe_of_The_DragoN  
Форум » Комната Отдыха » Музыка » Onyx (Gangsta Rap, East Coast Rap)
Onyx
PorousAstarte Дата: Суббота, 17.12.2019, 10:51 | Сообщение # 1
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:

В 1989 году рэп группа Onyx сформировались в Куинсе (который ещё называют Суицид Куинс, из-за многочисленных самоубийств в этом районе), Нью-Йорк. Состав группы был таким: Fredro Starr, Sonee Seeza (тогда известный под именем Suave), и Big DS. Они были новой революцией в рэп музыке. Onyx не признавали ни цензуры, ни критики в их сторону. Им было абсолютно на всё это плевать. Выросшие в гетто, они рассказывали не придуманные истории из этой самой жизни в гетто. Их музыка была столь же агрессивна, как и их жизнь.

А началось всё с того, что Onyx решают сделать несколько демо записей для лидера группы Run D.M.C. Джем Мастер Джея, но им мешала одна маленькая проблема. В это время Big DS и Sonee Seeza были в заключении. Тогда Fredro Starr позвонил своему кузену по имени Sticky Fingaz, который тогда работал в парикмахерской. Sticky Fingaz совместно с Fredro Starr делают демо запись, чтобы дать её Джем Мастер Джею. После прослушивания плёнки на "Def Jam", у Onyx спросили в первую очередь: "Где этот парень с низким раздражительным голосом?". Конечно, они имели в виду косоглазого, немного безумного, Стики Фингаса. После чего они выпускают свой первый сингл на "Profile Records", под названием "Ah, And We Do It Like This".

После выхода сингла "Throw Ya Gunz" Onyx подписывает контракт с "Def Jam" на выпуск EP (мини альбом). Сингл стал таким хитом, что Onyx стали записывать альбом, и в 1993 году, они представили всему миру хип-хопа альбом под названием "Bacdafucup".

Невероятные хиты типа "Slam", "Throw Ya Gunz", "Shifftee", и конечно сотрудничество с группой Biohazard принесло Onyx огромный успех. "Bacdafucup" быстро поднялся в хип-хоп чартах. "Slam" был на пятом месте синглов года, и альбом был быстро продан в количестве двух миллионов копий. Onyx были признаны всем миром хип-хопа, получив награду "Soul Train" в номинации альбом года.

Ничто не могло остановить Onyx и в 1993 году. Рэп группа, которая была известна тем, что они принесли в рэп музыку тяжелые рифмы, примеси металла и хардкора. Они использовали, быстрые огненные рифмы и такие же биты, было неудивительно, почему они взорвали всю хип-хоп сцену. И Onyx, конечно соответствовали этому ужасному образу. Sticky Fingaz, был арестован за нападение. Им запретили выступать на футбольной игре. NAACP считала их позором чернокожих. Их лирика и статус одной из самых тяжёлых рэп групп того времени, вот, что принесло им бешеную популярность.

Спустя два года произошли изменения в группе. Big DS больше не был в группе, по слухам, он был или в тюрьме или ушёл из группы (сейчас его уже нет в живых – он скончался от рака). Это были два года, когда Onyx ничего не выпускали, фанаты же очень ждали новый альбом. В 1995 году они решили, что андеграундное мнение более важно, нежели коммерческий успех, и это было очень очевидно на их альбоме 1995 года, "All We Got Iz Us".

Альбом был продан в количестве 500000 копий, для обычного человека это было показателем снижения их сумасшедшей популярности, но это для обычных людей, не Onyx. Они же знали своих истинных слушателей, и считались золотой группой андеграунда. Уважение было более важно, чем известность. Альбом был критическим успехом особенно для фанатов, которые любили новую лирику Onyx.

"All We Got Iz Us" не повторил успеха своего предшественника, став "всего лишь" золотым. Это заставило озаботиться менеджмент группы. Причиной слабых продаж они посчитали отсутствие клипов Onyx в ротации музыкальных каналов. И постарались примирить бескомпромиссное трио (к тому времени Big DS уже покинул команду, сейчас его нет в живых – он скончался от рака) с телевизионным форматом.

Случилось это на третьем альбоме "Shut 'Em Down". К этому моменту былая слава Onyx изрядно потускнела. Освежить ее решили парой клипов. В "Shut 'Em Down" засветился молодой талант DMX (он только что выпустил свой дебютный диск), органично вписавшийся в стилистику группы. Второй клип "React" оказался суперпровокационным. В течение четырех минут черные хоккеисты Onyx предельно жестко обходятся со своими бледнолицыми соперниками. Это было наглое вторжение на исконную территорию белой расы, ведь в США хоккей был только их любимой игрушкой. И все же это не помогло Onyx вернуться на вершину. Руководство лейбла посчитало дальнейшее сотрудничество с группой невыгодным. И контракт продлевать не стало. Тем самым, переведя Onyx из разряда активно функционирующих групп в число живых легенд.

В дальнейшем карьера участников Onyx была укрыта от пристального взора прессы. Верные поклонники покупали их новые релизы, равно как и сольные работы Fredro Starr и Stiсky Fingaz. Оба они начали кинокарьеру – достойны упоминания фильм Спайка Ли "Clockers" и знакомый поклонникам баскетбола и хип-хопа "Sunset Park".
Для поклонников Onyx в нашей стране их история будет неполной без еще одного события. В декабре 2003 Onyx совершили визит в Москву на фестиваль "Наши Люди". Живые легенды делали то, чего от них ждали: словно сбросив десять лет, они с неподражаемой энергией и все тем же молодым задором исполняли старые проверенные хиты. Собравшейся толпе этого было более чем достаточно, чтобы на время их выступления сойти с ума.

Дискография:

Bacdafucup / Def Jam / 1993
All We Got Iz Us / Def Jam / 1995
Shut 'Em Down / Def Jam / 1998
Bacdafucup II / Koch / 2002
Triggernometry / D3 / 2003


Мы орки - парни весёлые, хотите мы вам бошки разобьём - смеяться будем!
ТАКА-ТАКА-ТАКА Рвать, кромсать, твоя штаны наполнять!
 
RAP_SSK Дата: Понедельник, 19.12.2019, 11:33 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Статус:
Quote (PorousAstarte)
Onyx не признавали ни цензуры, ни критики в их сторону.

Quote (PorousAstarte)
Их музыка столь же агрессивна, как и их жизнь.

Зацепило. Уважаю их за это.
Не просто бабла хотят срубить и раскрутиться по всему миру. Настоящий андер


"я не пачка баксов, чтобы нравиться всем!" МС Белый
 
PorousAstarte Дата: Понедельник, 19.12.2019, 12:32 | Сообщение # 3
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:
Постил до отчистки сайта ещё.
Bacdafucup: Part II(2002) разбор по треку



Мы орки - парни весёлые, хотите мы вам бошки разобьём - смеяться будем!
ТАКА-ТАКА-ТАКА Рвать, кромсать, твоя штаны наполнять!
 
RAP_SSK Дата: Понедельник, 19.12.2019, 15:01 | Сообщение # 4
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Статус:
PorousAstarte, да хорош уже со своей рецензией! angry
Нормальный это альбом, хватит критиковать)))


"я не пачка баксов, чтобы нравиться всем!" МС Белый
 
PorousAstarte Дата: Понедельник, 19.12.2019, 15:27 | Сообщение # 5
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:


Мы орки - парни весёлые, хотите мы вам бошки разобьём - смеяться будем!
ТАКА-ТАКА-ТАКА Рвать, кромсать, твоя штаны наполнять!
 
Форум » Комната Отдыха » Музыка » Onyx (Gangsta Rap, East Coast Rap)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: