[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RayWesker, Mortis, Рус, ShaDe_of_The_DragoN  
Форум » Комната Отдыха » Музыка » Judas Priest
Judas Priest
CrazyDoctor Дата: Воскресенье, 10.03.2021, 13:11 | Сообщение # 1
Группа: V.I.P.
Сообщений: 1451
Статус:

Judas Priest — британская метал-группа, которая наряду с такими коллективами, как Black Sabbath, Deep Purple, Led Zeppelin и Uriah Heep определила звучание метала 1970-х годов, а также оказала огромное влияние на дальнейшее развитие этого стиля в целом. За 40 лет своей карьеры музыканты продали 30 миллионов копий альбомов по всему миру.
Основателями группы и её бессменными участниками являются гитарист Кеннет Даунинг и бас-гитарист Йен Хилл. «Классический» состав Judas Priest, который также включает вокалиста Роба Хэлфорда и гитариста Гленна Типтона, с перерывом в 1993—2003 годах, когда группу покинул Хэлфорд, просуществовал 25 лет. Нестабильным звеном коллектива всегда являлось место барабанщика (за 40 лет существования в группе сменилось 8 ударников). В настоящее время (2012 год) в составе Judas Priest играет барабанщик Скотт Трэвис.
Название группы является эвфемизмом эмоционального восклицания «Jesus Christ!». Идея назвать коллектив именно так появилась благодаря песне Боба Дилана «The Ballad of Frankie Lee and Judas Priest» (1967).

Раннее время
История Judas Priest неразрывно связана с именами двух её отцов-основателей — Кеннета Даунинга и Йена Хилла, двух школьных приятелей, которые увлекались игрой на гитаре, но узнали о музыкальных пристрастиях друг друга лишь после смерти их общего кумира — Джимми Хендрикса. Друзья решили совместно создать музыкальный коллектив, пригласив на вакантное место барабанщика ещё одного школьного приятеля — Джона Эллиса (англ. John Ellis). Вскоре трио «прогрессивного блюза», как они сами определили свой стиль, приступило к репетициям в старой школе, которую местный викарий превратил в репетиционную базу, сдавая группам классные комнаты за умеренную плату в 5 шиллингов в день.
Группа Slade, к тому времени выпустившая уже несколько удачных пластинок, тоже приезжала туда репетировать. Школа называлась Holy Joe’s — «Святой Джо», и группа Кеннета и Хилла проводила в ней репетиции последующие полгода. Одну из репетиций случайно посетил Алан Аткинс (англ. Al Atkins), довольно известный в местных кругах вокалист, который предложил присоединиться к группе. Аткинс также хорошо играл на барабанах, гитаре, писал песни. Именно им и было предложено название группы «Judas Priest», которое вокалист позаимствовал у своей предыдущей группы, в свою очередь названной по имени персонажа из песни Боба Дилана «The Ballad of Frankie Lee And Judas Priest». Но бирмингемская Judas Priest, просуществовав всего несколько месяцев, распалась после того, как её гитарист покончил жизнь самоубийством. Этот коллектив был известен и Даунингу, поскольку он однажды проходил там прослушивание (правда, неудачное). С согласия остальных участников старой группы квартет получил название Judas Priest. Группа отметила свой день рождения первым концертом, который состоялся 16 марта 1971 года в зале «Сент Джонз Холл» в городе Эссингтон. В зале было не более 70 человек, но новички были хорошо приняты, что позволило группе в тот вечер заработать 6 фунтов стерлингов.
После игры в Эссингтоне Judas Priest стала достаточно известной в местных рок-кругах. Однако участникам группы зарабатывать на жизнь игрой в клубах не удавалось. Идти же на обыкновенную работу не представлялось возможным, так как не оставалось бы времени на репетиции. Кеннет Даунинг, который давно порвал со своей семьёй, полтора года получал пособие по безработице, Йен Хилл изредка получал деньги от матери, а барабанщик Джон Эллис продолжал свою дневную работу. К октябрю 1971 года, когда Judas Priest стала давать больше концертов, ему пришлось выбирать между участием в группе и дневной работой. 6 октября 1971 года Джон вышел на сцену в последний раз.
Ушедшего Джона Эллиса до конца года заменял Алан Мур (англ. Alan Moore), который потом ушёл в группу Sundance, и на смену ему в начале 1972 года пришёл музыкант Крис Кемпбелл (англ. Chris Campbell). К этому времени коллектив не только предварял выступления таких команд, как Status Quo и Thin Lizzy, но уже и сам приглашал к себе на «разогрев» молодые группы, среди которых была, например, Magnum.
Группа стала проводить концерты всё дальше от дома: в Ливерпуле, Манчестере и Лондоне. Однако первое выступление в столице разочаровало участников Judas Priest — они выступали в пабе перед довольно безразличной к року публикой. Проблема с деньгами оставалась, и ещё два участника группы — Алан Аткинс и Крис Кампбелл — покинули Judas Priest. Оставшись вдвоём, гитарист Кей Кей Даунинг и басист Йен Хилл оказались перед выбором: либо искать новых музыкантов, либо распускать группу.
Решение вопроса пришло неожиданно. У девушки Даунинга, Карол Хайлз, была подруга Сью Хэлфорд, за которой стал ухаживать басист Йен Хилл. Хилл и Даунинг рассказали о ситуации с группой, и Сью предложила на роль вокалиста своего брата, Роберта Хэлфорда. В небольшой квартире на окраине Бирмингема двое участников Judas Priest встретились с Робом. Во время встречи выяснилось, что у них общие музыкальные интересы и пристрастия. Когда речь зашла о барабанщике, Хэлфорд предложил кандидатуру Джона Хинча (англ. John Hinch), с которым он играл в предыдущей своей группе Hiroshima. После этого разговора вскоре все четверо собрались в школе «Holy Joe» и стали репетировать. Впоследствии К. К. Даунинг признался, что захотел попробовать Хэлфорда в качестве вокалиста Judas Priest после того, как услышал, как тот при первой их встрече подпевал звучавшей по радио песне в исполнении американской певицы Дорис Дэй — звезды 1950—1960-х годов. Также Даунинг выяснил, что Хэлфорд умеет играть на губной гармонике, что очень ценилось в блюзовых коллективах того времени. После репетиции в «Holy Joe» Хэлфорд и Хинч были приняты в коллектив.
Информация взята с wikipedia.org

Другие картинки:






 
ShaDe_of_The_DragoN Дата: Воскресенье, 10.03.2021, 16:24 | Сообщение # 2
Рыцарь
Группа: V.I.P.
Сообщений: 237
Статус:
ну куда же без них)

 
Форум » Комната Отдыха » Музыка » Judas Priest
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: