[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RayWesker, Mortis, Рус, ShaDe_of_The_DragoN  
Форум » Комната Отдыха » Музыка » Afrika Bambaataa (Old School Rap)
Afrika Bambaataa
PorousAstarte Дата: Понедельник, 19.12.2019, 13:22 | Сообщение # 1
Ярл
Группа: V.I.P.
Сообщений: 2861
Статус:

Этот уже совершенно взрослый дядька навcегда будет записан огромными буквами на доске почета гигантов мировой хип-хоп сцены. Навека он войдет в историю как крестный отец хопа и один из трех фактических основателей break-beat deejaying .

С другой стороны, он своим хитом "Planet Rock" проложил дорогу таким стилям как Hip House и Techno, чем несомненно сыграл незаменимую роль и для популяризации ровной "бочки". А записан он будет под непонятным именем Африка Бамбаатаа ...

Кевин Донован родился 17 апреля 1957 года, в Бронксе (Нью-Йорк). Тинейджером в конце 60-х, начале 70-х годов он присоединился к банде "Черные Пики" ("Black Spades"), заправлявшей в юговосточной части прославленного района. И несмотря на то, что вскоре парень стал её главарем, большой беды удалось избежать.

C юности у Кевина была одна большая страсть - пластинки. В последствии его за это хобби даже стали называть "Повелитель Записей" ("Master of Records"). Вкусы у него были очень необычны - на одной полке у него можно было найти как рок и ритм-энд-блюз, так и записи из Латинской Америки и Африки, как вообщем и старую добрую классику.

Еще в 70-ом году он начал устраивать небольшие домашние вечеринки. Ведущим DJ тогда был KoolHerk, первым в Бронксе заимевший так называемый Coffin - ди-джейский комплект-чемодан, включавший в себя две вертушки и пульт. Как оказалось, Кул имел схожую фонотеку, но, как правило, замыкался в рамках фанка и всего "а ля Джэймс Браун". Бам пошел по его пути, но, что и сделало его известным, используя более широкий спектр пластинок разных направлений.

В идеологическом плане на юношу влияли многие чернокожие лидеры того времени. Неизгладимое впечатление у него осталось после просмотра фильма "Зулу", очень реалистично изображавшего сражение 1879-го года между британскими войсками и племенем зулусов. Кстати, имя Африка Бамбаатаа , обозначающее "любящий вождь", он взял именно оттуда.

Банда Африки прожила до 73-го года, а с её расколом он порешил создать свою break-dance crew, сначала называвшуюся "Bronx River Organization" , правда, вскоре сменившую имя на просто "Organization". После следующего года, в течение которого "Организация" выступала в Bronx River Community Center, Бам переформировал crew и поменял название на "Zulu Nation". Пятеро официальных би-боев Зулу получили гордое название Zulu Kings.
Он продолжал диджеить, и вскоре кроме bboys к его вечеринкам стали подтягиваться многие талантливые MC's, графферы и DJ's, которых Бам великодушно брал под своё крыло, и в итоге "Нация Зулу" переросла в целый клан.

Первый бой ди-джеев, в котором поучаствовал Кевин проходил в Junior High School 123, где Бам соревновался с Disco King Mario. Чуть позже Бам выяснял отношения с Grandmaster Caz (именно он стоял за всем известными "Rapper's Delight") и Grandmaster Flash (думаю, он в представлении не нуждается:).

По материалам этих боев и вечеринок выпускались кассеты, распространявшиеся преимущественно "по рукам". Записи имели большую ценность и уже тогда стоили порядка 40 баксов. Приблизительно в тот же период Бам сформировал проект Soul Sonic Force - творческий альянс 12 самых ярчайших деятелей "Zulu Nation".

Первой официальной записью Африки и компании стала "Zulu Nation Throwdown Part1", записанная им в 1980-ом году на лейбле Paul Winley Records, который Бам сразу же и покинул, разочарованный неудачным результатом.

К тому времени слава вечерин "Зулусов" и музыки, которая на них звучала дошла до downtown Манхеттена. Редактор "Dance Music Record" Том Сильвермен посетил одну из таких вечерин и написал о ней огромную статью, представляя зулу-течение широкой публике. Бамбаата подружился с Томом и вскоре на его лейбле Tommy Boy выпустил сингл "Jazzy Sensation", записанный вместе с Jazzy Five .
[an error occurred while processing this directive]

После этого Африка встретил Fab5Freddy, представившего молодое дарование тусовщикам белых клубов downtown. Выступление Бама в клубе "Mudd" стало первым опытом работы перед преимущественно "бледнолицей" аудиторией. Как не странно, интерес к чернокожему музыканту был настолько велик, что ему все время приходилось выбирать для выступления клубы все больше и больше - многие желающие попасть порой просто не помещались в залах! Так Бам кочевал сначала в "Ritz", затем в Bow Wow Wow (именно там к "Zulu Nation" присоединились Rock Steady Crew ). В итоге закончилось все тем, что Бам обосновался в клубе "Roxy", практически сразу получившем статус хип-хоп центра. Еженедельно в клубе проводились би-бойз батлы, один из которых запечетлен в легендарном кинофильме Beat Street.

К тому времени окончательно сформировалась классическая команда Zulu DJ's - Afrika Bambaata, Jazzy Jay, Grand Mixer D.S.T. и Afrika Islam (его можно слышать на дебютном альбоме Ice T).

В мае 82-го года на лейбле Tommy Boy был выпущен сингл "Planet Rock", записанный Африкой и Soul Sonic Force. Запись, являясь "первой ласточкой" нового стиля "electro-funk" и будучи "склёпаной" из множества семплов таких исполнителей, как Джэймс Браун, Kraftwerk, Sly and The Family Stone, Гэри Ньюман и Yellow Magic Orchestra, получила "звание" золотого и стала просто классикой хип-хоп музыки.

Осенью того же 82-го Африка стал участником тура американских хип-хоп голов по Европе. Вместе с ним катались Fab5Freddy, Rammellzee, Grand Mixer D.S.T. & The Infinity Rappers, Rock Steady Crew, The Double Dutch Girls и графферы Phase2, Futura и Dondi. Особое впечатление хоперы оставили в сердцах парижан, прото очумевших от американского шоу, увиденного ими в театре Башлан.

В последствие крестный отец хопа работал с Джэймсом Брауном (он действительно с ним работал, а не брал семплы его голоса!) ,Yellowman, Shango,Time Zone, Джоном Лайдоном, Джорджем Клинтоном, Sly&Robbie, UB40, Бой Джорджем и DJ Westbam.
"Любящий вождь" и по сей день остается в хорошей хоперской форме, продюсирует, играет на радио и пишет музыку…

Дискография:

1982 Planet Rock (with Soul Sonic Force) / Tommy Boy Records (12")
1982 Looking For The Perfect Beat (with Soul Sonic Force) / Tommy Boy Records (12")
1983 Renegades Of Funk / Tommy Boy Records (12")
1983 Wildstyle / Celluloid Records (12")
1984 Frantic Situation (with Shango from the motion picture soundtrack "Beat Street") / Tommy Boy Records
1985 Sun City (Artists United Against Apartheid) / EMI
1986 Planet Rock - The Album / Tommy Boy Records (12")
1986 Beware (The Funk Is Everywhere) / Tommy Boy Records
1987 Death Mix Throwdown / Blatant
1988 The Light / EMI America
1991 The Decade of Darkness 1990-2000 / EMI Records USA
1992 Don't Stop... Planet Rock (The Remix EP) / Tommy Boy (EP)
1993 "Zulu War Chant" / Profile (12")
1993 "What's the Name of this Nation?... Zulu" / Profile (12")
1993 "Feeling Irie" / DFC (12")
1994 "Pupunanny" / DFC (12")
1994 "Feel the Vibe" / DFC (12") (with Khayan)
1995 The 12 Mixes / DFC
1996 "Jazzin'" by Khayan / ZYX
1996 Lost Generation / Hottie
1996 Warlocks and Witches, Computer Chips, Microchips and You / Profile
1997 Zulu Groove / Hudson Vandam (Compilation)
1998 "Agharta - The City of Shamballa" / Low Spirit (12") (with Westbam)
1999 Electro Funk Breakdown / DMC
1999 Return to Planet Rock / Berger Music
2000 Hydraulic Funk / Strictly Hype
2001 Electro Funk Breakdown / DMX (Compilation)
2001 Looking for the Perfect Beat: 1980-1985 / Tommy Boy Records (Compilation)
2001 Lovage: Music To Make Love To Your Old Lady By / Nathaniel Merriweather (Dan The Automator)
2004 Dark Matter Moving at the Speed of Light / Tommy Boy Records
2005 Metal / Tommy Boy Records
2005 Metal / Remixes Tommy Boy Records


Мы орки - парни весёлые, хотите мы вам бошки разобьём - смеяться будем!
ТАКА-ТАКА-ТАКА Рвать, кромсать, твоя штаны наполнять!
 
RAP_SSK Дата: Понедельник, 19.12.2019, 15:05 | Сообщение # 2
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 45
Статус:
Африка Бамбада!)) Легенда олд скула и этим всё сказано

"я не пачка баксов, чтобы нравиться всем!" МС Белый
 
Форум » Комната Отдыха » Музыка » Afrika Bambaataa (Old School Rap)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: